Fachpreisrichtertätigkeit Heike Roos

Magdeburg UniArkaden

2018

Freyburg Sanierung und Erweiterung Jahn-Museum

2018

Gutachterverfahren
Erfurt Universität: Forschungsneubau „Weltbeziehungen“

2018

Eisenach Umbau / Neubau Sporthalle

2018

Jena Helmholtz-Institut

2017

Jena Bibliothek und Bürgersevice

2017

Leipzig Freiladebahnhof

2017

Gutachterverfahren
Lützen Gustav-Adolf-Gedenkstätte

2017

Zeulenroda Seehaus – Resort

2017

Halle Westring

2017

Weimar BUW

2016

Magdeburg Hyperschale Stadthalle

2016

Erlangen Steudach

2016

Thüringen Landeswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“

2015

Juryvorsitz
Erfurt Johanniterzentrum/Andreasgärten

2015

Frankenberg Landesgartenschau 2019

2015

Erlangen Schenkstraße – Wohnentwicklung

2015

Pömmelte Kreisgrabenanlage Zackmünde

20 14

Leinefelde Zentraler Platz

2014

Bad Schwalbach Landesgartenschau 2018

2013

Heidelberg Bahnstadt West

2013

Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 12

2013

Wismar

Neubau Evangelische Schule

2013

Erfurt

„Klimagerechte Pilotsiedlung Marienhöhe“

2012

Jena „Platzgestaltung Ernst-Abbe-Platz“

2012

Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 12

2012

Thüringen Landeswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“

2012

Juryvorsitz
Thüringen Staatspreis für Architektur und Städtebau 2012

2012

Zörbig Mitteldeutscher BDLA-Studentenwettbewerb

20 12

Jena „Platzgestaltung Eichplatz“

2012

Leipzig Alte Messe / Straße des 18. Oktober

2012

Gutachterverfahren
Bad Lauchstädt „Marktplatz u. angrenzende Bereiche“

2011

Zeulenroda Stadtumbau – Otto- Grotewohl-Ring

2011

Oehringen Landesgartenschau 2016

2010

Magdeburg Eisenbahnunterführung Hauptbahnhof

2010

Juryvorsitz
Schmalkalden Landesgartenschau 2013

2010

Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 10

2010

Mecklenburg-Vorpommern Landesbaupreis 2010

2010

Neustadt-Orla

„Altes Kino“

2010

Gutachterverfahren, Juryvorsitz
Duisburg Grünzug Nord

2010

Gießen Landesgartenschau 2014

2010

Freiberg-Sachsen

Wohnprojekt F.-Mehring-Platz

2009

Gutachterverfahren, Juryvorsitz
Thüringen Landeswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“

2009

Juryvorsitz
Oberhof Oberhof 2015, Oberhof

20 09

Oberhof „Neue Mitte“

2009

Juryvorsitz
Neustadt-Orla

„Neue Mitte Süd“

2009

Gutachterverfahren, Juryvorsitz
Schmalkalden Ansiedlung VIBA Sweets

2008

Mecklenburg –Vorpommern Landesbaupreis 2008

2008

Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 08

2008

Hannover „Garten Eden Kirche“

2008

Erfurt Hirschgarten

2007

Magdeburg Architekturpreis Sachsen-Anhalt 2007

2007

Zeulenroda Marktplatz

2007

Juryvorsitz
Thüringen Landeswettbewerb „Unser Dorf hat Zukunft“

2006

Juryvorsitz
Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 06

2006

Meiningen Wohnen am Schloß

2006

Aschersleben Bildungszentrum Bestehornpark

2006

Ohrdruf Schlosspark Ohrdruf

2005

Juryvorsitz
Leinefelde Europan 8

2005

Erfurt Europan 8

2005

Magdeburg Neugestaltung Verkehrs- u. Freiflächen Kirche St. Sebastian / Hauptpost

2005

Eltville/Rhein Kloster Eberbach

2004

Rudolstadt Krankenhausneubau

2004

Wernigerode Themengärten Landesgartenschau 2006

2004

Juryvorsitz
Worbis Rossmarkt

2004

Europa Europäischer DorferneuerungsPreis 04

2004

Greiz Stadthalle

2004

Wuppertal Bahnhofsvorplatz

2004

Sömmerda Bürgergarten

2003

Heidelberg Friedrich-Ebert-Platz

2003

Stadtroda Marktplatz

2003

Erfurt Gutenberg-Gymnasium

2003

Schmalkalden Altstadt

2002

Thüringen Thüringer LandschaftsArchitekturPreis 02

2002

Rudolstadt Stadtumbau Volkstedt-West

2002

Wolfsburg Landesgartenschau 2004

2002

Apolda Marktplatzgestaltung

2001

Zeitz Eingang Landesgartenschau 2004

2001

Freyburg / Unstrut Marktplatzgestaltung

2001

Bad Wildungen Landesgartenschau 2006

2001

Schleiz Platzgestaltung Neumarkt

2000

Juryvorsitz
Nordhausen Landesgartenschau 2004

2000

Juryvorsitz