Teilnahmen an Wettbewerben

Bremen

Neuausrichtung Focke-Museum

2021

Landsberg am Lech

Erweiterung der Schloßbergschule

2020

2. Preis

Bad Staffelstein

Bärenareal

2020

Bad Bramstädt

Neubau Feuerwehrhaus

2020

Marktredwitz

„Im Winkel“

2019

Erfurt

Aufstieg Petersberg

2017

Rodewisch

Schlossinsel

2017

Gutachterverfahren, 1. Preis

Mühlheim (Ruhr)

Leinweberstraße

2015

Anerkennung

Apolda

Kita Presatex

2014

Erfurt

Domplatz

2014

Anerkennung

Kronach

Neubau evang. Gemeindehaus

2013

Gutachterverfahren

Weimar

Brühlsche Höfe 8-16

2012

Gutachterverfahren

Erfurt

Wohnen im Mariengarten

2012

Gutachterverfahren

Erfurt

Wohnen im Brühl IV

2012

Gutachterverfahren

Rosenheim

Bahnhofsvorplatz Rosenheim

2012

Marktredwitz

Lernen und Arbeiten am Glasschleif

2012

Gera

Campus Goethe-Gymnasium

2012

Rudolstadt

AWO-Schule

2012

Gutachterverfahren

Freyburg/Unstrut

Freiraum Stadtkern

2011

Buttelstedt

Neubau Kita „Storchenenst“

2011

Gutachterverfahren

Schweinfurt

Zeughaus

2011

Stadtroda

Regelschule „Auf der schönen Aussicht“

2011

Nordhausen

KZ Mittelbau Dora – Gefängnis

2010

Gutachterverfahren

Arnstadt

Marktplatz

2009

Gutachterverfahren

Jena

Inselplatz

2009

Boxberg

Campingplatz Bärwalder See

2009

Jena-Winzerla

Anna-Siemsen-Straße

2009

Zella-Mehlis

„Genial Zentral“ Beckerwiese

2009

1. Preis

Radebeul

Grundschule Oberlössnitz

2009

Marktredwitz

Energieeffizienter Wohnungsbau

2009

3. Preis

Weißenfels

Aufwertung der Promenade

2009

VOF-Verfahren, Stehgreifentwurf

Randersacker

Neugestaltung Ortsmitte

2009

Apolda

Bachstraße – Ritterstraße

2009

Freiberg (Sachsen)

Franz-Mehring-Platz/Kurt-Eisner-Straße

2009

Gutachterverfahren

Rottendorf

Wasserschloss

2009

Leinefelde

Eingangsgestaltung Stadion/ Leinebad

2008

Gutachterverfahren
Bad Langensalza Öffentliche Räume der Innenstadt 2007
Aschersleben Landesgartenschau 2010 2007
Hochheim /Main Fabrikerweiterung AeroPump 2007 Gutachterverfahren
Magdeburg Elbebahnhof 2007 Einladungswettbewerb
Schwarzenbach a.d. Saale Neuordnung ehemaliges „Böhm-Gelände“ 22007 Einladungswettbewerb, 3. Preis

Saalfeld

Freianlagen – Ehemaliges Verpackungsmittelwerk

2007

Gutachterverfahren

Saalfeld

Genial zentral – Ehemaliges Verpackungsmittelwerk

2006

Schmalkalden

Walperloh Fußgängerachse in Richtung Altstadt

2006

Berlin Topographie des Terrors 2005
Bad Langensalza Wohnen an der Stadtmauer 2004

Altenburg

Wohnen an der Pauritzer Straße

2004

Hildburghausen

Quartier Häfenmarkt

2003

München BUGA 2005 Themengärten Heilkräuter + Bionik 2003 2. Preis

Meuselwitz

Quartier Baderdamm / Rathausplatz

2002

Saßnitz

Stadthafen

2002

Nordhausen Lehr- und Dokumentationszentrum KZ Mittelbau Dora (mit Architekten Vierquadrat Weimar) 2001 2. Phase
Erfurt Brühler Garten 2000 Einladungswettbewerb
Weimar Seniorenwohnen Weimar-Nord 1998 3. Preis